<<      >>          СТРЁМА   |   интерактивный шумогенератор

СТРЁМА - система предупреждения, интерактивный генератор шума.

Устройство оборудовано датчиком ультразвука и модулем воспроизведения звука для оповещения заранее заданным сигналом об обнаружении объекта на расстоянии от 2 см до 7 метров. Расстояние реакции прибора задаётся одной из ручек и может плавно регулироваться, изменяя диапазон чувствительности прибора. Вторая ручка регулирует громкость воспроизведения сигналов оповещения.

Объём доступной для перезаписи звуковой памяти ограничен 2 Мб, но использование формата MP3 позволяет загрузить несколько десятков различных звуков, воспроизведение которых будет равномерно распределяться в установленном диапазоне чувствительности прибора, сигнализируя о нахождении объекта на определённом расстоянии.

Кнопка в виде носа СТРЁМЫ отключает функцию обнаружения объектов и включает одну из двух программ воспроизведения звуков в случайном порядке - генерацию шума, при этом ручка регулировки чувствительности приобретает функцию изменения длительности генерируемой паузы между воспроизведением звуковых сэмплов. Таким образом звуки могут переключаться часто, не дожидаясь окончания воспроизведения или же проигрываться с паузой более десяти секунд.

Устройство снабжено системой автономного питания, позволяющей его использовать в активном игровом режиме более часа. Возможно питание от внешнего USB источника, а также подключение к внешней системе воспроизведения звука через стерео-выход.

Помимо целей оповещения и шумогенерации СТРЁМА, предположительно, может отпугивать грызунов и птиц в виду использования ультразвуковой системы эхолокации в дополнение к неожиданному воспроизведению угрожающих для животных звуков.

В линейке устройств есть также его мини версия, требующая внешнего источника питания и внешней акустической системы, подключаемой через штекер для наушников. Эта версия предназначена для стационарного использования.

Также СТРЁМА-мини может быть применён для помощи слабовидящим или слепым людям. Разместив прибор под козырёк головного убора и используя наушник он может воспроизводить короткие звуки разной частоты или громкости, оповещая по принципу эхолокации о нахождении объектов на определённом расстоянии в установленном диапазоне чувствительности.